Лондон-2012: на старт... внимание!

113

«МК» представляет олимпийскую сборную России.

Академическая гребля

28 июля — 5 августа. 14 комплектов наград

ЦИТАТЫ ДНЯ

«У нас общий медальный план на мужскую и женскую команды, — говорит главный тренер сборной Андрей Родионенко, — расчет идет на две золотые медали, с определенным количеством серебряных и бронзовых наград. Но эти две медали, исходя из советских времен, стоят шести-восьми, завоеванных прежде, при том уровне конкуренции, который сегодня царит в спортивной гимнастике. «Бронза» и «серебро» получаются с золотым отливом, а сами золотые медали — просто непредсказуемы».

«От мужчин ждем победы, особенно когда в команде у тебя двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев и чемпион мира Александр Лесун. От женской команды будем рады любой медали», —президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов.

Президент Федерации плавания России Владимир Сальников:«Мы имеем право рассчитывать на медали. Разумеется, хочется, чтобы это были золотые награды. Мы делаем все для того, чтобы в Лондоне выступить лучше, чем в Пекине. У нас есть все шансы превзойти наши скромные пекинские достижения. Без медалей, надеюсь, мы из Лондона не уедем».

«Многие соперники собрались в Лондон за «золотом». Они — лидеры в своих категориях, ни с кем нельзя расслабляться. Я в Баку боксировал с ними со всеми, кто-то в первых боях мне проиграл, кто-то в полуфинале. За другими я как-то особенно не следил... Кому-то улыбнулась судьба, кому-то нет», — Миша Алоян, сборная России по боксу.

Женщины: Юлия Левина (женщины, одиночка).

Мужчины: Никита Моргачев, Вячеслав Рябцев, Алексей Свирин, Сергей Федоровцев, Игорь Салов (запасной) (мужчины, четверка парная).

Бадминтон

28 июля — 4 августа. 5 комплектов наград

Женщины: Анастасия Прокопенко (женщины, одиночная категория); Нина Вислова, Валерия Сорокина (женщины, парная категория); Александр Николаенко, Валерия Сорокина (микст).

Мужчины: Владимир Иванов (мужчины, одиночная категория); Александр Николаенко, Иван Созонов (мужчины, парная категория).

Баскетбол

28 июля — 12 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Ольга Артешина, Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Ирина Осипова, Анна Петракова, Бекки Хэммон.

Мужчины: Семен Антонов, Евгений Воронов, Сергей Карасев, Александр Каун, Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Виктор Хряпа, Алексей Швед.

Бокс

28 июля — 12 августа. 13 комплектов наград

Женщины: Софья Очигава (весовая категория до 60 кг); Елена Савельева (до 51 кг); Надежда Торлопова (до 75 кг).

Мужчины: Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг); Миша Алоян (до 52 кг); Сергей Водопьянов (до 56 кг); Андрей Замковой (до 69 кг); Егор Мехонцев (до 81 кг); Артур Бетербиев (до 91 кг); Магомед Омаров (свыше 91 кг).

Велоспорт-маунтинбайк

28 июля — 12 августа. 18 комплектов наград

Женщины: Ирина Калентьева (женщины, кросс-кантри).

Мужчины: Евгений Печенин (мужчины, кросс-кантри).

Велоспорт-трек

Женщины: Виктория Баранова, Екатерина Гниденко, Евгения Романюта.

Мужчины: Сергей Борисов, Денис Дмитриев, Артур Ершов, Иван Ковалев, Алексей Марков, Александр Серов, Никита Шуршин, Евгений Ковалев.

Велоспорт-шоссе

Женщины: Татьяна Антошина, Ольга Забелинская, Лариса Панкова.

Мужчины: Владимир Исайчев, Александр Колобнев, Денис Меньшов.

Водное поло

28 июля — 12 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Анна Карнаух, Мария Ковтуновская, Александра Антонова, Диана Антонова, Ольга Белова, Евгения Иванова, Екатерина Танкеева, Ольга Беляева, Софья Конух, Екатерина Лисунова, Екатерина Прокофьева, Надежда Федотова, Евгения Хохрякова.

Волейбол

27 июля — 12 августа. 4 комплекта наград

Женщины: Мария Борисенко (Бородакова), Екатерина Гамова, Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова, Анна Матиенко, Юлия Меркулова, Мария Перепёлкина (Дускрядченко), Евгения Старцева, Екатерина Уланова (Кабешова), Любовь Шашкова (Соколова), Евгения Эстес.

Мужчины: Александр Бутько, Сергей Гранкин, Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Николай Апаликов, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Алексей Обмочаев, Александр Соколов.

Вольная борьба

4 — 12 августа. 18 комплектов наград

Женщины: Любовь Волосова (весовая категория до 63 кг); Наталья Воробьева (до 72 кг); Валерия Жолобова (до 55 кг).

Мужчины: Абдусалам Гадисов (до 96 кг); Алан Гогаев (до 66 кг); Бесик Кудухов (до 60 кг); Билял Махов (до 120 кг); Джамал Отарсултанов, Виктор Лебедев (запасной) (до 55 кг); Анзор Уришев (до 84 кг); Денис Царгуш (до 74 кг).

Гандбол

28 июля — 12 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Мария Сидорова, Анна Седойкина, Ирина Близнова, Людмила Постнова, Людмила Бодниева, Екатерина Давыденко, Ольга Левина, Наталья Шипилова, Надежда Муравьева, Екатерина Веткова, Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Эмилия Турей, Татьяна Хмырова, Ольга Черноиваненко.

Гребля на байдарках и каноэ

29 июля — 11 августа. 16 комплектов наград

Женщины: Наталья Лобова (байдарка-одиночка, 200 м, байдарка-двойка, 500 м); Юлиана Салахова (байдарка-одиночка, 500 м, байдарка-четверка, 500 м); Вера Собетова (байдарка-двойка, 500 м, байдарка-четверка, 500 м); Наталья Подольская, Юлия Качалова (байдарка-четверка, 500 м).

Мужчины: Евгений Салахов (байдарка-одиночка, 200 м); Юрий Постригай, Александр Дьяченко (байдарка-двойка, 200 м); Павел Николаев (байдарка-одиночка, 1000 м); Илья Медведев (байдарка-двойка, 1000 м, байдарка-четверка, 1000 м); Антон Ряхов (байдарка-двойка, 1000 м, байдарка-четверка, 1000 м); Антон Васильев, Олег Жестоков (байдарка-четверка, 1000 м); Иван Штыль (каноэ-одиночка, 200 м); Илья Штокалов (каноэ-одиночка, 1000 м); Алексей Коровашков, Илья Первухин (каноэ-двойка, 1000 м).

Гребной слалом

28 июля — 2 августа. 4 комплекта наград

Женщины: Марта Харитонова (байдарка-одиночка).

Мужчины: Александр Липатов (каноэ-одиночка); Михаил Кузнецов, Дмитрий Ларионов (каноэ-двойка).

Греко-римская борьба

5 — 12 августа. 7 комплектов наград

Мужчины: Мингиян Семенов (до 55 кг); Заур Курамагомедов (до 60 кг); Роман Власов (до 74 кг); Алан Хугаев (до 84 кг); Рустем Тотров (до 96 кг); Хасан Бароев (до 120 кг).

Дзюдо

28 июля — 3 августа. 14 комплектов наград

Женщины: Наталья Кондратьева (весовая категория до 48 кг); Наталья Кузютина (до 52 кг); Ирина Заблудина (до 57 кг); Вера Москалюк (до 78 кг); Елена Иващенко (свыше 78 кг).

Мужчины: Арсен Галстян (до 60 кг); Муса Могушков (до 66 кг); Мансур Исаев (до 73 кг); Иван Нифонтов (до 81 кг); Кирилл Денисов (до 90 кг); Тагир Хайбулаев (до 100 кг); Александр Михайлин (свыше 100 кг).

Конный спорт

29 июля — 9 августа. 6 комплектов наград

Мужчины: Владимир Туганов (конкур); Андрей Коршунов, Михаил Настенко (троеборье).

Легкая атлетика

3 — 12 августа. 47 комплектов наград

Женщины: Ольга Белкина (100 м, 4×100 м); Александра Федорива (200 м, 4×100 м), Наталья Русакова (200 м, 4×100), Елизавета Савлинис (200 м, 4×100); Антонина Кривошапка, Юлия Гущина, Татьяна Фирова (400 м, 4×400 м); Юлия Чермошанская, Евгения Полякова (4×100); Наталья Назарова, Ксения Вдовина, Анастасия Капачинская (4×400); Марина Савинова, Екатерина Поистогова, Елена Аржакова (800 м); Екатерина Мартынова, Екатерина Костецкая, Татьяна Томашова (1500 м); Ольга Головкина, Елена Наговицына (5000 м); Елизавета Гречишникова (10 000 м); Татьяна Дектярева, Екатерина Галицкая, Юлия Кондакова (100 м с/б); Ирина Давыдова, Наталья Антюх, Елена Чуракова (400 м с/б); Юлия Зарипова, Гульнара Галкина, Елена Орлова (3000 м с/пр.); Лилия Шобухова, Альбина Майорова, Татьяна Архипова (марафон); Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Елена Лашманова (ходьба, 20 км); Елена Соколова, Анна Назарова, Людмила Колчанова (длина); Анна Чичерова, Светлана Школина, Ирина Гордеева (высота); Татьяна Лебедева, Виктория Валюкевич, Вероника Мосина (тройной прыжок); Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Анастасия Савченко (шест); Евгения Колодко, Анна Авдеева, Ирина Тарасова (ядро); Мария Абакумова (копье); Дарья Пищальникова, Вера Ганеева, Светлана Сайкина (диск); Татьяна Лысенко, Гульфия Ханафеева, Мария Беспалова (молот); Татьяна Чернова, Ольга Курбан, Кристина Савицкая (семиборье).

Мужчины: Максим Дылдин, Павел Тренихин (400 м, 4×400 м); Денис Алексеев, Сергей Петухов, Владимир Краснов, Валентин Кругляков (4×400 м); Юрий Борзаковский, Иван Тухтачев (800 м); Егор Николаев (1500 м) Сергей Шубенков, Константин Шабанов, Алексей Демин (110 м с/б); Вячеслав Сакаев (400 м с/б); Николай Чавкин (3000 м с/пр.); Дмитрий Сафронов, Григорий Андреев, Алексей Реунков (марафон); Валерий Борчин, Андрей Кривов, Владимир Канайкин (ходьба, 20 км); Сергей Бакулин, Сергей Кирдяпкин, Игорь Ерохин (ходьба, 50 км); Александр Меньков, Сергей Моргунов, Александр Петров (длина); Иван Ухов, Андрей Сильнов, Александр Шустов (высота); Люкман Адамс (тройной); Сергей Кучеряну, Дмитрий Стародубцев, Евгений Лукьяненко (шест); Максим Сидоров, Иван Юшков, Сослан Цирихов (ядро); Илья Коротков (копье); Богдан Пищальников (диск); Кирилл Иконников, Дмитрий Виниченков, Алексей Загорный (молот); Илья Шкуренев, Сергей Свиридов (десятиборье).

Настольный теннис

28 июля — 7 августа. 4 комплекта наград

Женщины: Яна Носкова, Анна Тихомирова (личный турнир).

Мужчины: Алексей Смирнов, Александр Шибаев (личный турнир, командные соревнования); Кирилл Скачков (командные соревнования).

Парусный спорт

28 июля — 11 августа. 10 комплектов наград

Женщины: Елена Облова, Екатерина Скудина, Елена Сюзева, (класс Эллиот 6); Татьяна Базюк (RS:X); Светлана Шнитко (Лазер-Радиал).

Мужчины:Максим Шереметьев, Михаил Шереметьев (470); Игорь Лисовенко (Лазер); Дмитрий Полищук (RS:X); Эдуард Скорняков (Финн).

Плавание

28 июля — 12 августа. 34 комплекта наград

Женщины: Юлия Ефимова (брасс, 100 м, 200 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Дарья Деева (брасс, 100 м); Анастасия Чаун (брасс, 200 м); Анастасия Зуева (спина, 100 м, 200 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Ксения Москвина (спина, 100 м — запасная); Яна Мартынова, Екатерина Андреева (комплексное плавание, 400 м); Вероника Попова (100 м, 200 м в/с; 4×100 м, 4×200 м, комбинированная эстафета 4×100 м); Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева (4×100 м); Ирина Беспалова (баттерфляй, 100 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Мария Громова (комбинированная эстафета 4×100 м); Елена Соколова (400 м, 800 м в/с; 4×200 м); Мария Баклакова, Дарья Белякина (4×200м).

Мужчины: Андрей Гречин (50 м, в/с; 4×100 м); Сергей Фесиков (50 м в/с; 4×100 м); Данила Изотов (100 м, в/с; 200 м, в/с; 4×100 м; комбинированная эстафета 4×100 м, 4×200 м); Никита Лобинцев (100 м, в/с; 4×100 м, 4×200 м); Евгений Лагунов (4×100 м, 4×200 м); Егор Дегтярев (400 м, в/с); Роман Слуднов (брасс, 100 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Вячеслав Синькевич (брасс, 200 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Аркадий Вятчанин (спина, 100 м, 200 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Владимир Морозов (спина, 100 м; 4×100 м, комбинированная эстафета 4×100 м); Антон Анчин (спина, 200 м); Евгений Коротышкин (баттерфляй, 100 м; комбинированная эстафета 4×100 м); Николай Скворцов (баттерфляй, 100 м, 200 м); Александр Тихонов (комплексное плавание, 200 м, 400 м); Михаил Полищук (4×200 м); Александр Сухоруков (4×200 м); Артем Лобузов (200 м, 4×200 м).

Плавание на открытой воде

Женщины: Анна Гусева (10 км).

Мужчины: Сергей Большаков, Владимир Дятчин

Пляжный волейбол

28 июля — 9 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Анастасия Васина, Анна Возакова, Евгения Уколова, Екатерина Хомякова.

Мужчины: Сергей Прокопьев, Константин Семенов.

Прыжки в воду

28 июля — 12 августа. 8 комплектов наград

Женщины: Надежда Бажина, Анастасия Позднякова (трамплин, личные соревнования); Юлия Колтунова (вышка, личные соревнования).

Мужчины: Илья Захаров (трамплин, 3 м, синхронные прыжки, личные соревнования; вышка, 10 м, синхронные прыжки); Виктор Минибаев (вышка, 10 м, синхронные прыжки; вышка, 10 м, личные соревнования); Евгений Кузнецов (трамплин, 3 м, синхронные прыжки, личные соревнования); Глеб Гальперин (вышка, 10 м, личные соревнования).

Прыжки на батуте

3 — 4 августа. 2 комплекта медалей

Женщины: Виктория Воронина.

Мужчины: Дмитрий Ушаков, Никита Федоренко.

Пулевая стрельба

28 июля — 6 августа. 10 комплектов наград

Мужчины: Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко, Леонид Екимов, Александр Соколов, Владимир Исаков, Алексей Климов.

Женщины: Дарья Вдовина, Анна Мастянина.

Пятиборье

11 августа — 12 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Евдокия Гречишникова, Екатерина Хураськина.

Мужчины: Андрей Моисеев, Александр Лесун.

Синхронное плавание

5 —10 августа. 2 комплекта наград

Наталья Ищенко, Светлана Ромашина (дуэт).

Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Александра Пацкевич (группа).

Спортивная гимнастика

27 июля — 7 августа. 14 комплектов наград

Женщины: Ксения Афанасьева, Анастасия Гришина, Виктория Комова, Алия Мустафина, Мария Пасека.

Мужчины: Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Эмин Гарибов, Игорь Пахоменко.

Стендовая стрельба

28 июля — 4 августа. 5 комплектов наград

Женщины: Марина Беликова, Елена Ткач.

Мужчины: Алексей Алипов, Максим Косарев, Василий Мосин, Виталий Фокеев, Валерий Шомин.

Стрельба из лука

27 июля — 3 августа. 4 комплекта наград

Женщины: Ксения Перова, Инна Степанова, Кристина Тимофеева (личное, командное).

Теннис

29 июля — 5 августа. 5 комплектов наград

Женщины:Мария Шарапова (одиночный турнир); Вера Звонарева (одиночный турнир); Мария Кириленко (одиночный, парный); Надежда Петрова (одиночный, парный); Елена Веснина (одиночный, парный); Екатерина Макарова (одиночный, парный).

Мужчины: Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Александр Богомолов (одиночный, парный).

Триатлон

4 августа — 7 августа. 2 комплекта наград

Женщины: Ирина Абысова, Александра Разаренова.

Мужчины: Александр Брюханков, Иван Васильев, Дмитрий Полянский.

Тхэквондо (ВТФ)

9 — 12 августа. 8 комплектов наград

Женщины: Кристина Ким-Гривачева (весовая категория до 57 кг); Анастасия Барышникова (свыше 67 кг).

Мужчины: Алексей Денисенко (до 58 кг); Гаджи Умаров (свыше 80 кг).

Тяжелая атлетика

28 июля — 8 августа. 15 комплектов наград

Женщины: Светлана Царукаева (весовая категория до 63 кг); Оксана Сливенко (до 69 кг); Надежда Евстюхина (до 75 кг); Татьяна Каширина (свыше 75 кг).

Мужчины: Апти Аухадов (до 85 кг); Александр Иванов, Андрей Деманов (до 94 кг); Дмитрий Клоков, Хаджимурат Аккаев (до 105 кг); Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Фехтование

28 июля — 5 августа. 10 комплектов наград

Женщины: Рапира: Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Камилла Гафурзянова, Лариса Коробейникова (командные соревнования).

Шпага: Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Анна Сивкова, Татьяна Логунова (командные соревнования). Сабля: Софья Великая, Юлия Гаврилова.

Мужчины: Рапира: Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Артур Ахматхузин, Алексей Хованский (командные соревнования). Шпага: Павел Сухов. Сабля: Алексей Якименко, Вениамин Решетников, Николай Ковалев, Павел Быков (командные соревнования).

Художественная гимнастика

9 — 12 августа. 2 комплекта медалей

Евгения Канаева, Александра Меркулова (личный турнир); Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова (групповые упражнения).