Ожидаемая продолжительность обучения в Турции снизилась до 16,8 года в 2025 году

В 2025 году человек, поступающий в начальную школу в Турции, в среднем должен был провести 16,8 года в системе формального образования.

Такие данные приводит Турецкий статистический институт (Turkstat).

Ожидаемая продолжительность обучения, также называемая ожидаемой продолжительностью школьной жизни, показывает, сколько времени человек, поступающий в систему образования, предположительно проведет в ней до завершения наиболее высокого уровня образования, которого он, вероятно, достигнет. Показатель рассчитывается на основе фактических данных о зачислении и отражает текущие тенденции участия в системе образования, не предполагая, что обучение будет проходить непрерывно.

Показатель за 2025 год снизился на 2,4% по сравнению с предыдущим годом. Ожидаемая продолжительность обучения составила 17,2 года для женщин и 16,3 года для мужчин, сохранив разрыв в пользу женщин.

По показателю, охватывающему период от начального до высшего образования, Турция превысила средний показатель стран ОЭСР — 16,6 года, рассчитанный на основе данных ОЭСР за 2024 год. Среди стран ОЭСР самый высокий показатель зафиксирован в Греции — 20,9 года, а самый низкий — в Колумбии, 14,3 года.

Значительные различия наблюдались и между провинциями Турции. Самый высокий показатель — по 18,6 года — зафиксирован в Байбурте и Карабюке. Далее следуют Стамбул с 18,4 года и Тунджели с 18,3 года. Самый низкий показатель отмечен в Шанлыурфе — 13,8 года. За ней расположились Ширнак и Муш.

Гендерные различия также варьировались в зависимости от провинции. Тунджели заняла первое место по ожидаемой продолжительности обучения среди женщин, а Байбурт — среди мужчин. Шанлыурфа показала самые низкие показатели для обеих групп.

Индекс гендерного равенства ожидаемой продолжительности обучения, рассчитываемый путем деления показателя для женщин на показатель для мужчин, в 2025 году достиг 1,05. В 2018 году он составлял 0,97, что свидетельствует о продолжающемся смещении показателя в пользу женщин.