Администрация национальных дворцов Турции начала процесс реставрации, призванный вдохнуть вторую жизнь в два ковра возрастом 200 лет, редкие артефакты османской дворцовой культуры.
Группа экспертов в мастерской по реставрации ковров Национального дворца, расположенная в комплексе Йылдыз-Шале в районе Бешикташ в Стамбуле, тщательно реставрирует два бесценных экспоната из дворцов Бейлербейи и Йылдыз.
Сади Озтюрк, являющийся мастером-реставратором ковров около 17 лет, сказал, что все процедуры, как до, так и во время реставрации, тщательно документируются и могут быть пересмотрены ретроспективно.
«Первый шаг — определить и выбрать нити, соответствующие оригинальной текстуре ковра. После того, как нити выбраны, их необходимо покрасить в соответствии с оригинальными цветами. Мы красим нити в котле, а затем начинаем процесс реставрации в соответствии с рисунком и текстурой. Используя крючок для вязания, мы размещаем узлы на коврике, чтобы точно воспроизвести оригинальную текстуру», - пояснил он.
Эксперт заявил, что реставрация ковров из дворцов Бейлербейи и Йылдыз продолжается уже шесть месяцев.
«Два ковра османской эпохи демонстрируют две различные техники плетения. Один из самых приятных аспектов этой работы — возможность увидеть отреставрированные ковры на выставке. Приятно сказать: "Да, я восстановил этот ковер". Эта работа требует терпения, мастерства и больших усилий. Мы приближаемся к завершению одного из ковров, но реставрационные работы другого все еще продолжаются. Иранский ковер сильно поврежден молью, что затягивает процесс», — добавил он.
Ковер из дворца Бейлербейи площадью 20 квадратных метров, был соткан в 19 веке с использованием техники турецкого узелка. Его уток — хлопок, основа — шерсть, а дизайн представляет собой элегантный цветочный мотив с широкими границами на кремовом фоне. В центре изделия букет зеленых, красных и розовых цветов, перевязанный синими лентами. Во время реставрации восстанавливаются бахрома и петли, ремонтируются порванные нити основы и утка, а также обрабатывается повреждённая молью поверхность. Восстанавливается рисунок, а края укрепляются. После реставрации ковер с подписью Хереке будет отутюжен, что вернёт ему былое величие.
Иранский ковер площадью 29 квадратных метров из дворца Йылдыз, сотканный в XIX веке с использованием техники персидского узла, имеет темно-синий фон с нежными цветочными и веточными мотивами на белой основе. Его края красного и кремового цвета. Реставрация ковра на хлопковой основе, утка и шерстяных узлов, будет завершена после того, как к обоим концам будет прикреплена бахрома.
Реставрация, выполненная группой экспертов, гарантирует, что ковры останутся верными своей первоначальной структуре XIX века с использованием материалов, идентичных оригиналам. Со временем ковры испортились из-за жары, влажности и условий открытой экспозиции.
Нити, используемые при реставрации, окрашиваются на месте, чтобы соответствовать оригинальным оттенкам и текстурам. Когда процесс плетения завершается с помощью крючков и игл, лишние волокна обрезаются, чтобы восстановить эстетическую привлекательность ковров. Мастерская по реставрации ковров возрождает эти исторические шедевры узел за узлом, сохраняя их для будущих поколений.