В правящей партии Турции рассчитывают на скорый прогресс в курдском урегулировании

Правящая в Турции Партия справедливости и развития рассчитывает, что в течение апреля в вопросе курдского урегулирования могут произойти существенные подвижки.

Такую позицию изложил в беседе с журналистами в Анкаре официальный представитель этой политической силы Омер Челик.

"Надеемся, что в нынешнем месяце произойдут события, которые позволят этому процессу достичь определенной стадии. Все процессы [в рамках урегулирования] реализуются по мере готовности, включая контакты между политическими партиями. В конечном счете Турция должна достичь своей цели - освободиться от террора. Переломный момент в этом контексте наступит, когда террористическая организация проведет свой съезд, самораспустится и сложит оружие", - сказал он. Под террористической организацией подразумевается запрещенная в республике Рабочая партия Курдистана (РПК).

Челик отметил, что власти "внимательно наблюдают за процессом", а "по поручению президента создан комитет, который пристально следит за процессом освобождения Турции от терроризма". Этот орган, по его словам, собирается раз в два дня для анализа обстановки и сценариев развития ситуации.

Ранее газета Sözcü со ссылкой на источники и обсуждения в кулуарах сообщила, что РПК может 5 мая провести в иракском городе Сулеймания съезд, на котором будет решен вопрос о самороспуске организации. Издание также напомнило, что члены официальной прокурдской партии DEM, у которых ранее состоялись встречи с заключенным лидером РПК Абдуллахом Оджаланом, проинформировали, что процесс разоружения и роспуска РПК предполагается завершить к июню.

27 февраля находящийся в заключении Оджалан призвал все связанные с РПК формирования сложить оружие и прекратить противостояние с турецким государством, а саму организацию - самораспуститься. Турецкие власти считают РПК и все ассоциированные с ней формирования в Ираке и Сирии террористическими и требуют их ликвидации.