Германия разместит комплексы Patriot на юго-востоке Турции

Бундесвер (вооруженные силы ФРГ) разместит на юго-востоке Турции зенитный ракетный комплекс Patriot на фоне конфликта вокруг Ирана.

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Германии.

Планируется, что ЗРК и около 150 военных Бундесвера из города Хузум (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) будут дислоцированы в Турции с конца июня по сентябрь. Они заменят там подразделение армии США.

"Германия берет на себя больше ответственности в рамках НАТО. Это делаем мы на восточном фланге, на Крайнем Севере и теперь также на юго-восточном фланге НАТО в Турции", - приводятся слова министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

В последний раз Patriot Бундесвера были размещены в Турции с 2013 по 2015 год в рамках миссии НАТО Active Fence в районе турецкого города Кахраманмараш примерно в 120 км от границы с Сирией.