СМИ: на саммите НАТО в Анкаре заключат меморандум по экосистеме оборонной промышленности

Лидеры стран НАТО на саммите в Анкаре 7-8 июля подпишут меморандум по экосистеме оборонной промышленности и подтвердят обязательства по увеличению к 2035 году расходов на оборону до 5% своего ВВП.

Эти договоренности найдут отражение в коммюнике по итогам встречи, сообщают турецкие СМИ.

По утверждению турецкого проправительственного издания, страны - члены НАТО также подтвердят приверженность пятой статье организации Североатлантического договора о коллективной обороне, определяющей, что нападение на одного или нескольких членов альянса считается нападением на всех его членов. В документе, кроме того, будет изложен перечень угроз для НАТО, выражена поддержка Украине и оказанию ей финансовой помощи.

СМИ пишут, что в первый день саммита в Анкаре пройдут три мероприятия. В частности, состоится рабочий ужин глав МИД в формате совета НАТО - Украина. Министры обороны стран НАТО также встретятся с представителями Японии, Республики Корея, Австралии и Новой Зеландии. А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даст официальный прием в честь лидеров стран альянса, участвующих в саммите. На него, кроме непосредственных участников встречи в верхах, приглашены лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, главы структур Евросоюза и Владимир Зеленский.