Авиаудар 18 августа по сирийскому аэродрому был резким сигналом Анкаре после того, как Израиль получил информацию о планах Турции обеспечить значительное военное присутствие на севере Сирии.
Об этом сообщил, не называя источников, израильский телеканал C14.
По его информации, Израиль получил достоверную информацию о том, что турецкая сторона якобы планируют захватить или по меньшей мере развернуть значительные военные силы на аэродроме близ Идлиба на севере Сирии. При посредничестве США прилагались закулисные усилия как с Сирией, так и с Турцией, чтобы попытаться урегулировать ситуацию до того, как Израиль перейдет к решительным действиям, утверждает телеканал.
По его данным, на соответствующие сообщения об озабоченности Израиля, переданные при американском посредничестве, ответа не последовало. В результате израильская сторона решила действовать из-за опасений "ползучей оккупации", которая в будущем, по мнению израильской стороны, могла бы привести к появлению турецких солдат вблизи Голанских высот у границы с еврейским государством.
Ранее канцелярия израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявила, что Сирия оказалась "близка к срыву" статус-кво с Израилем в области безопасности, допустив развертывание турецких войск на авиабазе на севере страны. Израиль "не допустит угроз своей безопасности", но "готов вернуться к согласованному статус-кво", добавили в ведомстве Нетаньяху. В канцелярии отметили, что Израиль "неоднократно предупреждал Сирию, что размещение там турецких сил будет представлять угрозу", но, по ее утверждениям, "Сирия решила проигнорировать эти предупреждения". Вместе с тем в заявлении ведомства израильского премьера отсутствует упоминание об ударе по аэродрому в Сирии и нет прямых указаний на ответственность Израиля за авианалет.
Ранее телеканал Syria TV утверждал, что во вторник были нанесены удары самолетами израильских ВВС по военному аэродрому в провинции Идлиб. По его сведениям, атаки повлекли за собой ущерб материального характера. Информация о жертвах среди мирного населения не поступала. Агентство AFP до этого информировало о нанесении неопознанными летательными аппаратами нескольких ударов по военному аэродрому Абу-Духур в Идлибе. Согласно данным агентства Reuters, были атакованы взлетно-посадочная полоса и складские помещения.
Армия обороны Израиля в ответ на запрос ТАСС отказалась комментировать сообщения СМИ о нанесении израильскими самолетами ударов по военному аэродрому на северо-западе Сирии.
