Fitch предупреждает об инфляционных рисках, несмотря на улучшение прогноза по Турции

Высокая инфляция в Турции продолжает представлять риск для ее кредитного профиля, несмотря на то что агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по стране со «стабильного» на «позитивный», подтвердив кредитный рейтинг на уровне BB-.

Об этом в понедельник заявил старший директор Fitch Эрих Ариспе Моралес в комментарии турецким СМИ.

По его словам, хотя Турция продемонстрировала устойчивость к волатильным глобальным условиям, уровень инфляции в стране по-прежнему значительно превышает медианное значение для государств с аналогичным рейтингом. Согласно данным Fitch, медиана для рейтинга BB- составляет 3,5%, тогда как текущая инфляция в Турции находится на уровне 30,9%, а среднегодовой показатель на 2026 год прогнозируется около 27%.

Fitch отмечает наличие убедительной антиинфляционной стратегии

Моралес подчеркнул, что Fitch сохраняет уверенность в том, что жесткая денежно-кредитная политика, подкрепленная согласованной фискальной политикой, способна снизить инфляцию. Вместе с тем он отметил, что эффективность этой стратегии невозможно в полной мере оценить в течение короткого, шестимесячного периода.

Он также указал, что агентство фиксирует отход от политического вмешательства в монетарную политику. «Складывается все более устойчивое мнение, что период политического влияния на решения центрального банка завершился», — сказал Моралес в интервью Bloomberg HT.

Ариспе назвал ключевые факторы, повлиявшие на повышение прогноза по суверенному рейтингу Турции: рост валютных резервов, постепенный отказ от схемы депозитов с защитой от валютных рисков и продолжение ужесточения денежно-кредитной политики. По его словам, эти шаги способствовали восстановлению доверия инвесторов.

«Эти изменения указывают на то, что предпринимаются убедительные меры по стабилизации инфляции, что со временем должно найти отражение и в кредитном рейтинге Турции», — отметил он.

Перспективы лиры зависят от внешних условий

Комментируя ситуацию с финансовыми активами Турции, Ариспе заявил, что базовый сценарий Fitch допускает возможное восстановление турецкой лиры. Однако он подчеркнул, что этот процесс в значительной степени зависит от глобальной конъюнктуры.

«Уровень неопределенности в мире остается высоким, а Турция по-прежнему зависит от внешних рынков», — сказал он.

По словам Моралеса, решение международных инвесторов об увеличении вложений в Турцию будет зависеть от сочетания внутренних реформ и общего настроения на мировых финансовых рынках.