Анкара придает большое значение поставкам туркменского газа в Турцию и на европейский рынок в форме свопа.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил посол Турции в Ашхабаде Ахмет Демирок.
"Мы придаем большое значение транспортировке туркменского природного газа в нашу страну и на европейский рынок в форме свопа в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе - посредством реализации Транскаспийского газопровода. Мы считаем, что проект Транскаспийского газопровода может быть реализован в сотрудничестве с Туркменистаном и Азербайджаном. Этот проект позволит поставлять туркменский природный газ сначала в нашу страну, а затем на европейский рынок", - сказал он.
По словам посла, в условиях глобальной политической и экономической нестабильности, а также растущих экологических проблем в Турции считают, что в настоящее время благоприятный период для транспортировки туркменского природного газа на западные рынки. "Учитывая, что это окно возможностей не будет открытым вечно, важно начать работу как можно скорее", - добавил он.
Демирок напомнил, что 10 февраля 2025 года между компанией Botaş ("Боташ", Турция) и государственным концерном "Туркменгаз" было подписано соглашение, предусматривающее ежегодный экспорт до 2 млрд кубометров туркменского природного газа в Турцию через Иран по схеме своп, 1 марта прошлого года начался поток природного газа из Туркмении. "Поставка туркменского природного газа в нашу страну - это историческое событие, демонстрирующее миру, что Туркменистан является надежным партнером на мировом энергетическом рынке. Этим контрактом, над которым мы работали много лет, мы стремимся к дальнейшему развитию стратегического сотрудничества между двумя странами и укреплению безопасности поставок природного газа в нашу страну и регион", - пояснил он.
Дипломат также указал на то, что Туркмения, благодаря своим существующим и строящимся электростанциям, играет важную роль не только в экспорте природного газа, но и в экспорте электроэнергии. "Мы считаем, что транспортировка туркменской электроэнергии на западные рынки откроет новые горизонты для нашего сотрудничества в энергетическом секторе", - уверен он.
Как сообщал в октябре 2025 года председатель "Туркменгаза" Максат Бабаев, госконцерн приостановил поставки туркменского газа в Турцию. По его словам, они должны были возобновиться после разрешениями возникших между сторонами вопросов.
О Транскаспийском газопроводе
Ашхабад и Баку уже долгое время рассматривают возможность прокладки по дну Каспия газопровода от побережья Туркмении в Азербайджан. Конвенция по правовому статусу Каспийского моря предусматривает, что такие проекты должны быть согласованы лишь между странами, через территориальные воды которых пройдет трубопровод. После подписания конвенции в ряде СМИ появлялись сообщения, что соглашение дало зеленый свет реализации проекта, который предусматривает поставки на европейский рынок туркменского газа в объеме 30 млрд кубометров ежегодно в течение как минимум 30 лет.
