Центральный банк Турции повысил прогноз инфляции до c 21 до 26%

Центробанк Турции повысил целевые показатели инфляции на 2026 год с 21% до 24-26%.

Как заявил на презентации соответствующего отчета глава регулятора Фатих Карахан, в краткосрочной перспективе инфляционное давление в национальной экономике сохранится.

"Мы повысили наш промежуточный целевой показатель инфляции на 2026 год до 24%, на 2027 год - до 15%, а на 2028 год - до 9%. Мы прогнозируем, что [фактическая] инфляция составит 26% к концу 2026 года и 15% - к концу 2027 года. После 2028 года показатель стабилизируется на среднесрочном целевом уровне в 5%. Мы будем придерживаться жесткой денежно-кредитной политики до достижения ценовой стабильности в соответствии с этими промежуточными целевыми показателями", - заявил Карахан.

Глава ЦБ отметил, что считает нынешние инфляционные показатели, "связанными с напряженностью в Персидском заливе, которая в краткосрочной перспективе сохранится". Он также напомнил о "возможном замедлении темпов глобального роста из-за геополитических проблем".

"Ожидается, что в 2026 году темпы глобального роста значительно замедлятся, и мы прогнозируем ослабление внешнего спроса в Турции. В результате нашей жесткой денежно-кредитной политики структура спроса остается сбалансированной. Мы видим, что замедление темпов розничных продаж продолжается. В целом данные о спросе показывают, что в первом квартале условия спроса находились на дезинфляционном уровне. Несмотря на проблемы в мировой торговле и геополитическую обстановку, экспорт в апреле вырос, а импорт сократился. Мы прогнозируем, что в 2026 году дефицит текущего счета в процентах от национального дохода останется ниже долгосрочного среднего уровня", - сообщил Карахан.