Турция обратилась к России за удобрениями после прекращения поставок из стран Персидского залива

Турция планирует подписать с Россией меморандум о взаимопонимании для увеличения объемов импорта азотных удобрений, стремясь компенсировать сложности с поставками мочевины от производителей из стран Персидского залива.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство сельского и лесного хозяйства Турции.

Заместитель министра сельского и лесного хозяйства Турции Ахмет Багджи должен подписать соглашение со своим российским коллегой в Москве. Это произойдет примерно через неделю после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин обсудили двусторонние и региональные вопросы на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Кыргызстане.

Соглашение освободит Турцию от российских экспортных ограничений

Официальное название соглашения — «Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о поставках минеральных удобрений из Российской Федерации в Турецкую Республику».

Документ предусматривает освобождение Турции от российских экспортных ограничений на азотные и фосфорные удобрения, а также аммиак.

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции сообщило Bloomberg, что соглашение поможет обеспечить страну удобрениями и сырьем перед началом посевного сезона.

По данным ведомства, соглашение стало продолжением решения России, принятого ранее в этом году, ослабить ограничения на экспорт аммиака и мочевины, чтобы удовлетворить растущие потребности Турции в удобрениях.

Война между Ираном и Израилем, начавшаяся 28 февраля 2026 года, и последовавшее закрытие Ормузского пролива привели к прекращению поставок в Турцию мочевины, аммиака и серы из стран Персидского залива.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы заявил в марте, что стране не угрожают проблемы с продовольственной безопасностью и перебоев с поставками удобрений в период вегетации не ожидается. По его словам, правительство принимает меры для увеличения поставок и постепенно будет вводить дополнительные меры.

Роль России на мировом рынке удобрений

Россия является вторым крупнейшим производителем удобрений в мире и обеспечивает около 20% объема удобрений, продаваемых на мировом рынке. Однако ее экспорт оказался нарушен из-за конфликта на Украине.

Москва продлила квоты на экспорт удобрений до ноября, отдавая приоритет внутренним поставкам. Производителям разрешено экспортировать 20 млн тонн удобрений, включая азотные, в период с 1 июня по 30 ноября.

Россия также временно приостановила экспорт аммиачной селитры, что еще больше ограничило мировые поставки после войны между Ираном и Израилем и фактического закрытия Ормузского пролива, нарушившего экспорт из арабских стран Персидского залива.

Дефицит производства удобрений в Турции

По имеющимся данным, Турция производит около 5 млн тонн удобрений в год при внутреннем спросе примерно в 7 млн тонн. При этом производственные мощности страны позволяют выпускать более 8 млн тонн ежегодно, однако производство ограничено зависимостью от импортного сырья, включая аммиак, фосфорную кислоту, фосфатную руду, калийные удобрения и серу.

Согласно публикации, семь крупных производителей удобрений эксплуатируют в Турции 17 производственных предприятий. Из-за зависимости от импортного сырья они работают с загрузкой на уровне 60–70% мощностей и выпускают 4,5–5 млн тонн удобрений в год. Оставшийся объем — из примерно 7 млн тонн ежегодной потребности Турции — покрывается за счет импорта.

Сырье поступает из стран Персидского залива, Средиземноморского региона и России.

Турция не является крупным экспортером удобрений, однако становится конкурентоспособной по сравнению со странами-производителями, когда мировые цены на удобрения резко растут. В такие периоды страна экспортирует от 500 000 до 1 млн тонн удобрений в год.

По данным СМИ, увеличение поставок из России может привести к дальнейшему росту объемов турецкого экспорта.