ТВ: Решение об аресте мэра Стамбула может быть принято 23 марта

Решение об аресте задержанного ранее оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу может быть принято 23 марта.

Об этом сообщает телеканал "Сёзджу", отмечая, что в субботу вечером или в ночь на воскресенье Имамоглу и другие фигуранты дела предстанут перед судом в рамках расследования о коррупции и поддержке терроризма.

По данным телекомпании, в четверг утром задержанные начали давать показания, очередь до Имамоглу еще не дошла.

В случае ареста стамбульского мэра муниципалитет перейдет под внешнее управление, которое возглавит губернатор Стамбула Давут Гюль, утверждает "Сёзджу".

Ранее сообщалось, что в рамках расследований о коррупции и поддержке терроризма, которые проводит Генпрокуратура Стамбула, в среду были задержаны 87 из 106 подозреваемых, в том числе Имамоглу. Лидер Народно-республиканской партии Озгюр Озель, которую представляет Имамоглу, обвинил власти Турции в "попытке переворота" и стремлении воспрепятствовать проведению 23 марта праймериз в партии, на котором стамбульский мэр, как ожидается, будет назван кандидатом в президенты от оппозиции. Выборы президента Турции запланированы на 2028 год, однако оппозиция настаивает на досрочных выборах.