Глава МИД: Турция видит признаки завершения конфликта на Украине

Руководство Турции видит признаки, указывающие на скорое завершение украинского конфликта.

Об этом заявил турецкий министр иностранных дел Хакан Фидан.

"Честно говоря, что касается войны на Украине, то мы видим признаки ее завершения", - сказал он в опубликованном в среду интервью катарскому телеканалу Al Jazeera. "На каких условиях, как будет достигнуто прекращение огня - все это обсуждается", - добавил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Катар сообщил, что делегации РФ и США встретятся 27 февраля в Стамбуле для обсуждения проблем работы посольств двух стран. Как уточнили позже в Госдепартаменте США, стороны не планируют затрагивать Украину и вопросы, связанные с безопасностью.

В последние недели контакты Москвы и Вашингтона активизировались. 12 февраля президент России Владимир Путин и хозяин Белого дома Дональд Трамп поговорили по телефону. Они обсудили широкий спектр тем, включая украинский конфликт, двусторонние отношения и обмен гражданами. Затем, 18 февраля, в Эр-Рияде состоялась встреча высокопоставленных делегаций РФ и США. По итогам консультаций Лавров сообщил, что стороны достигли договоренности о скорейшем назначении послов России в Вашингтоне и США в Москве, а также о снятии многолетних препон в работе российских дипломатических миссий. Как проинформировали в Госдепартаменте, Лавров и американский госсекретарь Марко Рубио на встрече условились создать переговорные группы по Украине.