Турция осудила удары Израиля на юге Сирии, потребовав их немедленного прекращения.
Об этом говорится в заявлении МИД республики.
"Мы осуждаем применение Израилем военной силы для вмешательства в последние события на юге Сирии и подчеркиваем, что эти атаки должны быть немедленно прекращены. Обеспечение стабильности и безопасности в Сирии в первую очередь служит интересам сирийского народа, а также всех соседних стран и всего региона", - отмечается в документе.
МИД Турции со своей стороны призвал поддержать шаги, предпринимаемые новыми властями Сирии, для обеспечения безопасности на всей территории страны.
15 июля истребители израильских ВВС нанесли по меньшей мере три удара по районам сосредоточения сирийских сил безопасности, которые проводили операцию по зачистке города Эс-Сувейда, передал телеканал Sham TV. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны еврейского государства Исраэль Кац приказали армии атаковать силы переходного правительства Сирии, введенные в город Эс-Сувейда. В их совместном заявлении отмечалось, что Израиль "стремится не допустить причинения вреда друзам в Сирии", а также "работает над тем, чтобы обеспечить демилитаризацию района, прилегающего к границе Израиля.