Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в ближайшие месяцы ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в республику, который может стать самым масштабным и значимым за все время двусторонних контактов.
Об этом сербский лидер сообщил на совместной пресс-конференции с турецким президентом в рамках своего визита в Турцию.
"Уже сейчас я могу объявить, что в ближайшие месяцы, надеюсь, состоится большой визит, возможно, самый крупный и самый значимый на данный момент, президента Эрдогана в нашу страну", - отметил Вучич.
Он выразил надежду, что турецкий лидер сможет прибыть с двухдневным визитом и посетить различные регионы страны. "Я верю, что во время этого визита Вы окажете нам честь приехать с двухдневным визитом, чтобы мы могли посетить и другие части Сербии, а не только Белград", - уточнил президент Сербии.
По словам Вучича, переговоры прошли "исключительно плодотворно и продуктивно" и охватили конкретные экономические и инфраструктурные проекты. Сербский лидер подчеркнул, что турецкие инвестиции особенно важны для менее развитых регионов страны, прежде всего на юге Сербии, где, по его словам, "люди имеют свое будущее благодаря успешным турецким компаниям".
Вучич также отметил быстрый рост двусторонней торговли. "Когда президент Эрдоган говорил, что наша цель - товарооборот в 5 млрд евро, я был скептичен, потому что тогда он составлял 800-900 млн. Уже сегодня он почти 3,5 млрд", - указал сербский лидер.
Президент Сербии назвал переговоры "открытым разговором двух друзей, которые давно знают друг друга", подчеркнув значимость Турции для Сербии как партнера в политике, экономике и других сферах.
