Министры иностранных дел Турции и Канады обсудят региональные проблемы и атомную энергетику

Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудит с канадской коллегой Анитой Ананд ситуацию на Ближнем Востоке, Украину, Сирию, а также сотрудничество в сфере атомной энергетики.

Как сообщил ТАСС источник в турецком внешнеполитическом ведомстве, Ананд прибудет в Анкару 17 марта.

"В ходе переговоров с Ананд министр Фидан укажет на то, что глобальные последствия событий и военной ситуации на Ближнем Востоке делают необходимыми совместные шаги международного сообщества для скорейшего прекращения конфликтов и возвращения за стол переговоров. Кроме того состоится обмен мнениями по ситуации в Газе и палестинской проблеме, по российско-украинской войне и событиям в Сирии", - сообщил собеседник.

Фидан укажет на "важность углубления двусторонних отношений между Турцией и Канадой как союзников по НАТО". "Он отметит, что в этом контексте было бы полезно расширить контакты на высоком уровне и [увеличить число] визитов. Министр обратит внимание на то, что расширение партнерства в оборонной промышленности будет способствовать укреплению как военных, так и коммерческих связей. А также подчеркнет, что развитие сотрудничества в области возобновляемой энергетики, включая атомную энергетику, откроет новые долгосрочные перспективы в отношениях между Турцией и Канадой", - сказал источник.