Власти Израиля ценят реакцию сил безопасности Турции после нападения на израильское генконсульство в Стамбуле.
Об этом сообщили в МИД еврейского государства.
"Мы решительно осуждаем сегодняшнее террористическое нападение на израильское консульство в Стамбуле. Мы высоко ценим оперативные действия турецких сил безопасности по предотвращению этого нападения", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
"Израильские представительства по всему миру подвергались бесчисленным угрозам и террористическим атакам. Террор нас не остановит", - добавили в министерстве. Атака на израильское генконсульство была совершена во вторник около полудня по местному времени (совпадает с московским). Один из трех нападавших ликвидирован, двое ранены, легкие ранения получили два полицейских. По данным МВД Турции, злоумышленники, являющиеся гражданами республики, прибыли в Стамбул на арендованной машине из пригорода мегаполиса, Измита. Два террориста являются братьями. Также установлено, что ликвидированный при нападении состоял в террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщили турецкие СМИ.
Представитель МИД Израиля ранее заявил порталу Ynet, что в момент инцидента персонал в генконсульстве отсутствовал.
=========== Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
