Глава МИД Турции Хакан Фидан 12 мая посетит с визитом Катар, в ходе которого обсудит ситуацию вокруг Ормузского пролива и ближневосточное урегулирование.
Об этом сообщил ТАСС источник в турецком министерстве иностранных дел.
"Министр Фидан озвучит на переговорах ожидания Анкары относительно обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе, укажет на его важность для региональной безопасности и экономической стабильности. Он заявит, что наиболее неотложной задачей является окончательное урегулирование конфликта в Персидском заливе, обменятся мнениями о дипломатических инициативах, предпринимаемых в этом направлении. Фидан также заявит, что текущие события в регионе еще раз свидетельствуют о растущей значимости сотрудничества в военной и военно-технической сферах", - отметил источник.
Глава турецкого МИД, кроме того, "обратит внимание на необходимость привлечения внимания международного сообщества к незаконным действиям Израиля в секторе Газа, на Западном берегу и к вызванной ими гуманитарной катастрофе, а также подчеркнет, что сохранение суверенитета и территориальной целостности Ливана в условиях израильских атак имеет важное значение с точки зрения предотвращения дальнейшей дестабилизации в регионе", - сообщил источник.
Фидан ранее посещал Катар в марте этого года.
