Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у его страны нет тайной повестки и никто не вправе указывать ей внешний курс, которым она должна следовать.
"У нас нет тайной повестки или намерений, как утверждают некоторые. Наша цель - обеспечить атмосферу мира вокруг нас. Мы видим, какие кровавые сценарии пытаются разработать в отношении нашего региона, с божьей помощью мы не допустим их реализации", - сказал Эрдоган по итогам заседания кабинета министров, которое состоялось под его председательством. Трансляцию вел телеканал TRT Haber.
"Никто не вправе диктовать нам курс, которым мы должны следовать. Мы будем и дальше защищать интересы Турции", - отметил он.
Заявление Эрдогана последовало на фоне угроз израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что Тель-Авив не потерпит турецкого военного присутствия в Сирии.
ВВС Израиля 18 августа атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийском Идлибе. Спецпосланник президента США по Сирии и Ираку, американский посол в Турции Том Баррак заявил телеканалу I24, что авиаудар мог привести к резкой эскалации, вплоть до прямого военного конфликта между Израилем и Турцией.
