Пространственное планирование Греции в Эгейском море ни к чему юридически не обязывают Турцию.
Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Онджу Кечели, комментируя объявленный Грецией план территориального планирования в сфере промышленности и цепочек поставок.
"Объявленная сегодня, 28 августа, Грецией Специальная рамочная программа пространственного планирования для промышленности и цепочек поставок, охватывающая Эгейское море, не будет иметь никаких юридических последствий для нашей страны", - написал Кечели в соцсети Х. Он пояснил, что территориальные планы Афин никак не влияют на имеющиеся между Турцией и Грецией вопросы в Эгейском регионе, а также не закрепляют юридически никакие новые права на географические объекты в этой зоне.
"Мы подтверждаем нашу позицию о необходимости реализации подхода, соответствующего Афинской декларации о дружественных отношениях и добрососедстве от 7 декабря 2023 года. Мы всегда готовы сотрудничать с Грецией как с одним из прибрежных государств в Эгейском море", - отметил дипломат.
Ранее Греция приняла ряд планов по пространственному планированию в сфере туризма, возобновляемых источников энергии, которые определяют доступные для деятельности греческой стороны зоны, в том числе в Эгейском море, на островах и на континентальном шельфе. Турция ранее уже заявляла, что ее никак юридически не обязывают данные планы, и они не могут решить спорные территориальные вопросы между странами.
