Булгур Палас в Стамбуле открыт для посещения

112-летний дворец Булгур, спроектированный итальянским архитектором, открыл свои двери для посетителей после масштабных реставрационных работ, проведенных муниципалитетом Стамбула.

Здание, первоначально называвшееся особняк Болулу Хабип Бея, проект которого был разработан итальянским архитектором Джулио Монгери в 1912 году, получило название в народе как Булгур Палас.

Здание долгое время использовалось в качестве банка и архива, а затем было полностью заброшено.

Муниципалитет Стамбула в 2021 году приобрел Булгур Палас для реставрации. После завершения реставрационных работ 27 февраля историческое здание открыло свои двери для жителей Стамбула как культурный и выставочный центр нового поколения с библиотекой на 135 мест, выставочным залом, рестораном, многофункциональными площадками для проведения мероприятий и смотровой террасой с уникальным видом на город.

В ходе выступления на церемонии открытия перед зданием в стамбульском районе Фатих, мэр Стамбула Экрем Имамоглу сказал, что сохранение истории является важнейшим показателем цивилизации.

Имамоглу заявил, что защита истории в таком древнем городе, как Стамбул, требует осторожного отношения.

Первым культурным мероприятием, организованным в историческом здании, расположенном на холме Коджамустафапаша в Фатихе, стала выставка «Magnum в Стамбуле».

Выставка, посвященная 77-летию Magnum Photos, одного из самых уважаемых фотоагентств в мире, состоит из более чем 200 работ 70 фотографов.