Американские законодатели призвали президента США Дональда Трампа выступить против продажи самолетов F-35 Турции, ссылаясь на российскую систему С-400 и региональные провокации.
Законодатели предупредили, что наличие у Турции системы С-400 делает ее неподходящим покупателем технологий НАТО и США.
Турция была исключена из программы совместного производства истребителя F-35 в 2019 году в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, напомнили они, добавив, что повторное включении Турции в программу нарушит закон, запрещающий передачу деталей или поддержку F-35, пока С-400 остаются активными.
В письме подробно описывались вторжения Турции в воздушное пространство Греции и притязания на экономические зоны Кипра в рамках ее политики «Голубая родина».
Кроме того, в нем указывалось на связи президента Реджепа Тайипа Эрдогана с высокопоставленными лидерами ХАМАС и его активную поддержку группировки.
Законодатели подчеркнули, что репрессии Эрдогана против политической оппозиции, включая арест мэра Стамбула Экрема Имамоглу, подрывают демократию.
Они утверждали, что восстановление Турции в программе F-35 нарушит союзы США с Грецией и Кипром и поставит под угрозу сплоченность НАТО.
В письме Трампу настоятельно рекомендовалось оказать давление на Эрдогана по вопросам прав человека и верховенства закона в любых обсуждениях оборонных связей.
Американские законодатели предупредили, что любая сделка по F-35 нарушит стратегический баланс в регионе и поддержит «неоосманскую» повестку турецкого лидера.
По имеющимся данным, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил обеспокоенность по поводу возможности продажи F-35 Турции на закрытом заседании Кнессета.
Израильские чиновники также считают, что приобретение Турцией современных истребителей поставит под угрозу их превосходство в воздухе и может привести к прямой конфронтации, особенно в воздушном пространстве Сирии.
После падения режима Башара Асада Турция инициировала операцию на севере Сирии, в то время как Израиль оккупировал части южной Сирии вблизи друзских общин.
Теперь обе страны контролируют противоборствующие зоны влияния в Сирии, что вызывает опасения по поводу будущего столкновения.
Несмотря на разногласия, Трамп назвал Эрдогана «другом» и предположил, что он может посетить Турцию во время своего ближневосточного турне.
Турция потребовала вернуть 1,4 млрд долларов США, которые она вложила в программу F-35 до своего исключения в 2019 году.
В то время как предыдущие обсуждения были сосредоточены на перенаправлении этих средств на продажу F-16, недавние заявления Турции указывают на возобновление внимания к повторному присоединению к программе F-35.
Любой поворот в текущей политике США, вероятно, потребует одобрения Конгресса.