Турция обновляет стратегию нацбезопасности на фоне ирано-израильского и украинского конфликтов, делая упор на развитие систем ПВО, беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы с использованием искусственного интеллекта.
Об этом сообщают турецкие СМИ.
По данным СМИ, на экстренных совещаниях по вопросам безопасности была дана всесторонняя оценка обновленной военной концепции Турции. В частности отмечалось, что в современных войнах решающее значение имеют воздушные платформы, способные действовать без приближения к цели, и интегрированные с ними системы. Разработки в этой области будут ускорены, чтобы укрепить системы ПВО Турции. Также будет увеличено количество воздушных платформ, созданных на основе отечественных систем, расширены сети радаров, введены в эксплуатацию боевые системы с поддержкой ИИ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на минувшей неделе в парламенте, что Анкара доведет потенциал военного сдерживания до уровня, при котором никто не подумает на нее нападать.
Местные СМИ ранее сообщали, что Турция планирует создать к 2028 году полностью национальный щит противовоздушной обороны. Его основу составит многоуровневая система ПВО "Стальной купол", которая объединит в единую сеть все виды оружия, в том числе лазерное, и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Эта система будет состоять из нескольких эшелонов: ЗРК малого радиуса действия, систем ПВО малой и средней дальности, повышенной дальности и лазерной обороны.