В Турции прошли более 100 одновременных рейдов против ИГ

Силы безопасности Турции в понедельник утром провели одновременно по всей стране 108 рейдов против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Об этом сообщил глава МВД республики Али Ерликая.

"Сегодня утром в 15 наших провинциях по 108 адресам одновременно проведены антитеррористические операции", - сказал министр журналистам.

По его словам, в операции в провинции Ялова на северо-западе Турции в результате перестрелки с экстремистами трое полицейских погибли и восемь получили ранения. Шесть террористов ликвидированы, все они были гражданами Турции, сказал министр.

Глава МВД республики также сообщил, что в течение месяца в Турции задержаны 138 подозреваемых в причастности к деятельности ИГ, в отношении 97 из них применены решения о судебном контроле.

Турецкая полиция сообщала о задержании на прошлой неделе свыше 100 подозреваемых в причастности к деятельности ИГ, которые планировали теракты в предстоящие праздники. В их числе боевик группировки, курировавший деятельность ИГ в Турции.

=========== Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.