Суд в Турции арестовал 26 подозреваемых в связях с ИГ

Власти турецкой провинции Ялова, где в перестрелке с членами террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) погибли сотрудники полиции, взяты под арест 26 ранее задержанных подозреваемых.

Как сообщают турецкие СМИ, после столкновения, произошедшего 29 декабря, полиция провела массовые рейды в Ялове и соседних провинциях с целью поимки причастных к деятельности ИГ. По горячим следам были задержаны 42 человека, которые могли иметь связи с террористами. Их доставили в суд, который постановил взять под стражу 26 из них.

В последующие дни после столкновения в Ялове силовики провели крупные антитеррористические рейды в нескольких десятках провинций страны. Было задержано около 360 подозреваемых. Судебные власти также рассмотрят необходимость их ареста.

В результате перестрелки в провинции Ялова 29 декабря на северо-западе Турции были ликвидированы шесть экстремистов, укрывавшихся в доме вместе с женщинами и детьми. Трое полицейских погибли, восемь сотрудников полиции и один охранник получили ранения. По данным МВД, все боевики были гражданами Турции.

=========== Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.