Фонд страхования сберегательных вкладов Турции (TMSF) составил список банковских счетов, которые по состоянию на 31 декабря 2024 года оставались неактивными в течение 10 лет.
Эти счета будут переведены в фонд, если владельцы счетов не обратятся в свои банки до 14 июня 2025 года, чтобы вернуть свои средства и предотвратить конфискацию.
Согласно последним данным, на 1,67 млн неактивных счетов, по которым не производилось транзакций с 2014 года, в общей сложности находится 507 млн лир (13,92 млн долларов США). Эти средства уже были переведены в TMSF по состоянию на конец 2023 года.
Согласно правилам, в Турции любой банковский депозит, фонд участия, траст или дебиторская задолженность, которые остаются невостребованными в течение 10 лет, подлежат установленной законом конфискации. Список счетов, срок действия которых истекает, ежегодно публикуется на официальных сайтах TMSF и соответствующих банков в течение четырех месяцев, начиная с февраля.
Если владельцы счетов или их наследники не потребуют свои активы до истечения срока, эти средства будут навсегда переведены в TMSF.
Экспатам и иностранным резидентам в Турции настоятельно рекомендуется проверить, находятся ли их счета под угрозой, и принять необходимые меры до 14 июня 2025 года.
Неактивные счета можно проверить, перейдя по ссылке https://zamanasimisorgu.tmsf.org.tr/.