Минторг Турции оштрафовал банки за незаконные комиссии и сборы

Министерство торговли Турции наложило крупные штрафы на банки после жалоб клиентов на сборы и комиссии.

После проверок Министерство оштрафовало банки на сумму 3,2 млрд турецких лир.

Вместо того, чтобы оспорить штраф, 22 финансовых учреждения обратились в Министерство с просьбой об урегулировании. В результате урегулирования в прошлом месяце в государственную казну поступило 1,6 млрд лир от банков, чьи ходатайства были приняты.

Министерство приняло меры в отношении банков в 2024 году, впервые за 10 лет, после того как потребители подали около 100 тыс. жалоб.

Инспекторы Министерства выявили факт незаконно взимаемых с потребителей сборов, выходящих за рамки 19 допустимых категорий транзакций. Власти выписали отдельные штрафы за каждую отдельную транзакцию.

Сумма штрафов некоторых банков достигала от 5 до 6 млрд лир. Однако из-за установленного законом лимита, согласно которому штрафы в отношении одного банка в 2024 году не могут превышать 423 млн лир, Министерство ограничило размер выплат этим верхним пределом. Таким образом, в прошлом году 5-6 банков были оштрафованы на максимальную сумму в 423 млн лир каждый.

Ходатайства банков об урегулировании были приняты при условии, что кредиторы вернут суммы, незаконно взятые с клиентов, и исправят ошибки, допускаемые в процессе работы.

Штрафы для этих банков были снижены на 50%, в результате чего в январе в государственную казну поступило 1,6 млрд лир. Банкам также необходимо будет вернуть своим клиентам сумму, превышающую штрафы, выписанные им за неправильные транзакции и чрезмерные комиссии.