Землетрясение в Стамбуле увеличило спрос на жилье в безопасных районах на севере города

После недавнего землетрясения в Стамбуле продолжаются повторные толчки, что меняет тенденции на рынке жилья по всему мегаполису.

Специалисты по недвижимости сообщают о возросшем интересе к районам Башакшехир, Эйюпсултан, Сарыйер, Бейкоз и Чекмекой.

Эти районы не только находятся дальше от линий разломов, но и как считается, имеют более устойчивый грунт.

После землетрясения магнитудой 6,2 в Мраморном море 23 апреля траектория поисков недвижимости для аренды или покупки в Стамбуле значительно изменилась. Покупатели жилья все больше интересуются северными районами, дистанцируясь от районов, расположенных ближе к зонам разломов на юге.

«После землетрясения мы начали получать больше запросов о Башакшехире, Эйюпсултане, Сарыйере, Бейкозе и Чекмекое. Все эти районы расположены дальше от линий разломов и, как правило, имеют более стабильную почву. В Эйюпсултане особенно выделяется Гёктурк», - сказал Селчук Хидждурмаз, директор по маркетингу в Adrese Real Estate.

Хидждурмаз добавил, что Башакшехир на европейской стороне и Чекмекой на азиатской стороне расположены в центре и предлагают более доступные варианты жилья.

«Мы получаем пять запросов об этих двух районах, и лишь один о районах на юге. Эти тенденции свидетельствуют о явном сдвиге на рынке недвижимости», — пояснил он.

По данным Istanbul Real Estate Valuation, средняя ежемесячная арендная плата в Стамбуле в прошлом месяце составила 26 тыс. 500 лир (682 доллара США).

С учетом опасений землетрясений и наступления более теплой погоды растет и интерес к земле в регионе Мраморного моря. Хидждурмаз отметил возросшую активность, особенно в районах Сакарья и Биледжик.

«Этот растущий спрос начинает отражаться на ценах на землю. При покупке земли покупателям следует уделять пристальное внимание доступности инфраструктуры и близости к городским центрам. Также важно помнить, что строительство не допускается на землях, классифицируемых как сельскохозяйственные угодья», — предупредил он.