Фидан попросил Путина о поддержке на переговорах "Газпрома" и Botaş

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о продолжающихся переговорах между компаниями "Газпром" и Botaş и сказал, что попросил президента РФ Владимира Путина оказать поддержку в этом контексте.

"Как вы знаете, Турция большую часть своих потребностей в газе закрывает поставками из России, - отметил Фидан на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. - Важно, чтобы это продолжалось непрерывно и надлежащим образом. В настоящее время ведутся переговоры между Botaş и "Газпромом". Мы попросили господина Путина оказать поддержку в этом вопросе", - сообщил Фидан. Он не пояснил, по какому вопросу ведутся переговоры и какую поддержку хотелось бы получить турецкой стороне.

Осенью 2023 года глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар сообщал, что Анкара рассчитывает получить "более разумные цены" на российский газ в ближайшие годы и надеется на взаимопонимание с "Газпромом".