Турция и США обсудили сотрудничество в проектах ядерных реакторов

Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар обсудил в США возможности сотрудничества двух стран в области ядерных реакторов.

"В Нью-Йорке мы провели встречу с госпожой Маргарет Косентино, исполнительным вице-президентом компании Westinghouse Electric Company. Обсудили возможности сотрудничества в проектах традиционных ядерных реакторов и сотрудничества в сфере технологий малых модульных реакторов", - сообщил Байрактар в соцсети Х. Он отметил, что эти контакты проходят "в контексте целей, которые Турция поставила в сфере ядерной энергетики".

В июле Байрактар сообщил, что турецкие власти работают над проектами создания в республике малых модульных реакторов, соответствующий законопроект, предусматривающий участие в них частного сектора, планируется внести на рассмотрение в парламент в осеннюю сессию.

Министр также неоднократно заявлял, что в связи с постоянно растущим объемом потребления электричества Турция должна обладать мощностями в области ядерной энергетики не менее 15 тыс. мегаватт и малыми модульными реакторами мощностью 5 тыс. мегаватт при условии, что страна сама сможет их разрабатывать и строить.