Доступ к в настоящее время запрещенным в Турции Discord и Roblox может быть восстановлен, если платформы предпримут корректирующие действия.
Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Абдулкадир Уралоглу.
«Мы считаем, что, если платформа имеет полезный материал, мы можем продолжать использовать ее, если будут устранены негативные последствия», — сказал Уралоглу в интервью частному телеканалу CNN Türk.
Он отметил, что после наложения судом штрафных санкций на Roblox, который изначально не имел представительства в Турции, должностные лица платформы обратились к турецким властям.
Уралоглу заявил, что в ответ на некоторые требования Турции должностные лица обеих платформ отклонили запросы, сославшись на законы стран, где они были созданы.
«Такие платформы подлежат штрафным санкциям в различных частях мира», — отметил он.
В качестве позитивного момента министр упомянул, что текущие переговоры с властями направлены на поиск компромисса.
«Если мы достигнем соглашения, в результате юридического процесса доступ к этим платформам в Турции снова может быть открыт», - пояснил Уралоглу.
Министр также затронул текущий процесс регулирования использования социальных сетей детьми.
«Детям будет запрещено создавать профили в социальных сетях. В некоторых странах это разрешено с согласия родителей. Это не то, чего мы хотим. Лица младше 16 лет не должны использовать социальные сети», - подчеркнул он.
Напомним, что Турция ввела запрет на Discord 9 октября прошлого года из-за опасений жестокого обращения с детьми. Платформа отказалась предоставлять определенные IP-адреса турецким властям. Запрет был введён после решения суда в Анкаре на фоне подозрений, что платформа использовалась для «сексуального насилия над детьми и непристойностей».
Аналогичным образом, 7 августа Roblox также был запрещен из-за контента, который потенциально может привести к жестокому обращению с детьми.