Удушающая жара вынудила местных жителей на юго-востоке Турции обратиться за государственной помощью для оплаты счетов за кондиционирование воздуха после того, как температура поднялась выше 50 градусов Цельсия.
«Мы не можем справиться с жарой. Я живу в Силопи около 30 лет. Я никогда не видел такой жары… Я нигде не видел такой жары», — рассказал 59-летний мороженщик Реджеп Эшийок в Силопи, где в пятницу метеорологи зафиксировали 50,5 градусов Цельсия — национальный рекорд.
Эшийок переносит жару благодаря кондиционеру в своем магазине, но теперь обеспокоен размером счёта по оплате электроэнергии.
«Мой счёт в прошлом месяце составил 59 тыс. лир [1 тыс. 450 долларов США]. Мы просим государственной поддержки в этом вопросе», - посетовал он.
До пятничного рекорда предыдущий пик температуры в 49,5 °C в Турции был зафиксирован в августе 2023 года.
Учёные сходятся во мнении, что изменение климата, вызванное сжиганием человеком ископаемого топлива, увеличивает вероятность, продолжительность и интенсивность волн тепла.
«Жара достигла точки, которую невозможно сравнить с предыдущими годами», — заявил местный репортер Халил Джошкун.
По данным Государственного метеорологического управления, с прошлого воскресенья общая температура поднялась на 6-12 градусов выше сезонной нормы.
С начала лета в Турции в нескольких регионах вспыхнули пожары.
В провинции Эскишехир на прошлой неделе при тушении пожара погибли 10 человек.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что последние пять лет в стране наблюдается более засушливая погода, чем обычно, из-за глобального потепления.
«Экстремальная жара, низкая влажность и сильный ветер, к сожалению, увеличивают риск возникновения пожаров», — сказал он.
Президент сообщил, что государство использует беспилотники для мониторинга и защиты лесов.
Улицы в Силопи относительно пустынны, а атмосфера в курдском городе, основным источником дохода которого является торговля с Ираком через границу, расположенную в 10 километрах (шести милях), напряжена.
«В жару днем на улице никого нет», — сказал Эшийок.
Другие местные жители пожаловались на отсутствие растительности, которая могла бы смягчить жару вокруг города, расположенного у подножия горы.
«К сожалению, в прошлом леса здесь сжигали из соображений безопасности», — отметил Джошкун.
Он сообщил, что турецкая армия зачистила их в поисках боевиков запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), военизированной группировки, которая недавно решила сложить оружие.
«Мы могли бы минимизировать жару, сажая деревья, а не вырубая их», — добавил он.
Работник кебабной Джемиль Сехер рассказал, что лето в Силопи длится не три месяца, а пять.
Для 51-летнего Сехера кондиционер — уже не роскошь, а необходимость.
«Кондиционер здесь так же необходим, как хлеб и вода. Когда работают кондиционеры, счета за электроэнергию очень высоки. Я хочу скидку не только для Силопи, но и для всего региона отсюда до Шанлыурфы на востоке. Я не получаю прибыли, потому что работаю… чтобы оплатить счета за электроэнергию», — сказал он, требуя от властей предоставить скидки для предприятий.