Власти Турции проверяют заявления о похищении детей в материалах дела Эпштейна

Прокуратура Анкары начала расследование в связи с утверждениями о похищении турецких девочек, которые фигурируют в новых файлах по делу уличенного в педофилии американского финансиста и сутенера Джеффри Эпштейна, а также другой информацией, касающейся Турции.

Об этом сообщили турецкие СМИ.

По данным издания, разбирательство начато после публикации в конце января в соцсети X поста депутата парламента от оппозиционной Хорошей партии Турана Чомеза, который, ссылаясь на файлы Эпштейна, утверждал о вывозе малолетних девочек из Турции на остров Эпштейна.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США завершило публикацию свыше 3 млн страниц документов, а также более 2 тыс. видеороликов и 180 тыс. снимков из досье Эпштейна, уличенного в сексуальных преступлениях, включая педофилию. В них фигурируют десятки имен членов королевских семей, известных государственных деятелей, бизнесменов, дипломатов, ученых из разных стран. Уголовное преследование Эпштейна в США было прекращено после его самоубийства в тюремной камере в августе 2019 года.