Отстраненный мэр турецкой Антальи Мюхиттин Боджек может быть признан виновным по ряду обвинений в коррупции и отправиться в тюрьму на срок до 44 лет.
Как сообщают турецкие СМИ, соответствующие требования содержатся в обвинительном заключении, подготовленном Генпрокуратурой Антальи и принятом судом.
Помимо экс-мэра, в обвинительном заключении объемом 702 страницы фигурируют еще 40 подозреваемых. Им вменяются вымогательство путем принуждения, незаконное обогащение, торговля влиянием, отмывание денег, мошенничество и клевета. Боджека следствие требует признать виновным по статьям о вымогательстве, незаконном обогащении и отмывании денег. При этом обвинение подчеркивает, что данные правонарушения совершались серийно, на регулярной основе.
По совокупности правонарушений экс-мэру, представлявшему на своем посту оппозиционную Республиканскую народную партию, может грозить от 15,5 до 44 лет тюрьмы. На текущем этапе делопроизводства следствие выявило 26 отдельных эпизодов с нарушениями УК в рамках антикоррупционного дела против мэрии Антальи.
Ранее суд постановил, что все обвиняемые останутся под стражей на время судебных процедур. Дата первого слушания назначена на 16 марта.
Операции по задержанию мэров и чиновников ряда регионов, представляющих оппозиционную Республиканскую народную партию, начались в Турции после ареста по обвинению в коррупции мэра Стамбула Экрема Имамоглу в марте 2025 года. После этого власти начали волну разбирательств и задержаний в администрациях регионов, которые находились под управлением оппозиции и вызвали интерес прокуратуры в связи с подозрениями в коррупционной деятельности.
