Судебный процесс над Имамоглу начался с его спора с судьей

Суд Стамбула в понедельник приступил к рассмотрению дела о коррупции в отношении бывшего мэра турецкого мегаполиса Экрема Имамоглу, заседание началось с полемики между Имамоглу и судьей, председательствующем на процессе.

Об этом сообщают турецкие СМИ.

Начало процесса было запланировано на 10:00 по местному времени (совпадает с мск) в стамбульской тюрьме Силиври, где с марта прошлого года после ареста содержится Имамоглу. Фото- и видеосъемка в зале суда запрещены. Имамоглу попросил суд выступить в начале процесса, однако ему в этом было отказано. В ответ на громкие возражения Имамоглу и его адвокатов судьи покинули зал заседания, объявив перерыв до 13:30 мск.

Фигурантами дела являются 105 человек, все они находятся под стражей с марта прошлого года. В качестве свидетелей по нему проходят 402 человека. Обвинительное заключение по делу о коррупции в стамбульской мэрии состоит почти из четырех тысяч страниц. Имамоглу обвиняется в создании преступной организации, взяточничестве, отмывании доходов, полученных преступным путем, мошенничестве, а также в ряде правонарушений, касающихся сокрытия доказательств по уголовным делам, сговора при проведении тендеров. В общей сложности ему грозит до 2 352 лет лишения свободы.

На заседание суда прибыли родственники подсудимых, их адвокаты, а также представители оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) во главе с ее лидером Озгюром Озелем. У здания тюремного комплекса Силиври с раннего утра организована акция оппозиции в поддержку Имамоглу. Там же дежурят усиленные наряды жандармерии.

Имамоглу выдвинут РНП кандидатом в президенты от оппозиции. Ранее сообщалось, что партия собрала в его поддержку и за освобождение свыше 25 млн подписей.