Организованные попытки фишинговых рассылок в адрес госслужащих и сотрудников компаний под предлогом проверок перед саммитом НАТО в Анкаре 7-8 июля выявлены в Турции.
Об этом сообщил Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции.
"Недавно были выявлены организованные попытки кибермошенничества, направленные против наших граждан и сотрудников государственных учреждений. В качестве предлога используется саммит НАТО, который должен состояться в нашей стране 7-8 июля 2026 года. В рамках этих мошеннических действий по электронной почте, в СМС и в соцсетях распространяются сообщения типа "Ваш аккаунт будет заблокирован" и "Пройдите проверку безопасности в течение 24 часов", вызывающие у пользователей панику", - говорится в заявлении центра.
В подобных сообщениях "используются названия, логотипы и элементы корпоративного стиля государственных учреждений", и они "являются исключительно фишинговыми ловушками".
В центре указали, что "ни одно официальное государственное учреждение не использует практику запросов для проверок безопасности, рассылаемых гражданам или сотрудникам компаний и ведомств через подозрительные ссылки под предлогом саммита НАТО". Власти предупредили население не предпринимать никаких действий при получении подобных сообщений вне официальных каналов корпоративной коммуникации.
