В ходе телефонного разговора поздно вечером во вторник пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын и советник США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили двусторонние отношения, украинский кризис и нормализацию отношений Турции с Арменией.
Согласно заявлению администрации турецкого президента, два официальных лица согласились с важностью улучшения отношений между Турцией и США путём создания совместного стратегического механизма, позволяющего вести устойчивый диалог между двумя странами, сообщает Sabah.
Стороны также обсудили усилия по разрешению украинского кризиса посредством диалога и сотрудничества, в то время как Калын подчеркнул, что Турция готова оказать любую необходимую поддержку как союзник по НАТО.
Кроме того, он отметил, что предстоящий визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев будет способствовать усилиям по разрешению кризиса дипломатическим путём.
Издание указывает, что США и их европейские союзники заявляют, что Россия готовит почву для вторжения в Украину и заранее разместила более 100 тыс. военнослужащих на границе с бывшей советской республикой наряду с многочисленными артиллерийскими и танковыми установками. Москва отрицает подготовку к военному наступлению, заявляя, что её войска находятся там в рамках регулярных учений.
Турция внимательно следит за развитием событий и находится в тесном контакте как с Киевом, так и с Москвой. Президент Эрдоган объявил, что Турция может выступить посредником между соседями в условиях растущей напряженности в регионе, и недавно сообщил о визите в Украину 3 февраля, чтобы помочь разрядить напряженность. Между тем российский лидер Владимир Путин сказал, что посетит Турцию по приглашению Эрдогана, как только позволят ситуация с пандемией и график.
В статье говорится, что член НАТО Турция имеет дружеские отношения как с Киевом, так и с Москвой, но выступает против политики России в Сирии и Ливии, а также против аннексии Крымского полуострова в 2014 году.
Напомним, что Киев недавно приобрёл турецкие беспилотники, что, как сообщается, вызвало негодование Москвы, а также договорился с Анкарой о начале производства дронов в стране в этом году.
Напомним, что с 2014 года Россия поддерживает повстанцев на востоке Украины и придерживается этой политики последние восемь лет.
В ответ на действия России НАТО усилила свое присутствие в восточном блоке, развернув четыре многонациональные боевые группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на ротационной основе.