Десятки журналистов, несмотря на дождь в Стамбуле, ждут приезда на переговоры делегаций РФ и Украины

Десятки представителей прессы со всего мира, несмотря на идущий в Стамбуле дождь, с самого утра ожидают приезда делегаций России и Украины в офис президента Турции Долмабахче, передает корреспондент ТАСС.

Сегодня в городе, принимающем переговоры Москвы и Киева, пасмурная погода, с утра несколько раз начинался дождь. На площади перед Долмабахче сохраняется спокойная обстановка.

Как сообщал источник ТАСС, прямой контакт РФ и Украины ожидается в полдень, Турция в качестве хозяина поприветствует стороны. Согласно источнику в МИД республики, в 10:45 местного времени (совпадает с московский) планируется встреча представителей Турции, США и Украины.

Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Кремле в ночь на 11 мая, предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году.

В ночь на 15 мая Путин утвердил состав российской делегации. Ее возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский, представлявший страну на переговорах в 2022 году. Также в делегацию вошли замглавы МИД Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин.