Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом отношения между Ереваном и Анкарой.
Об этом сообщила пресс-служба армянского премьера.
"Собеседники обсудили вопросы, касающиеся армяно-турецких отношений и региональных процессов, и договорились продолжить диалог", - сообщает пресс-служба Пашиняна.
Там добавили, что премьер Армении поздравил президента Турции с праздником Курбан-байрам, а Эрдоган Пашиняна - с выбором Армении как места проведения саммита Европейского политического сообщества весной 2026 года.
В последний раз Пашинян и Эрдоган общались 16 мая на полях саммита Европейского политического сообщества в столице Албании Тиране. Тогда информагентства распространили кадры встречи Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которых было видно, что после к беседе присоединился Эрдоган.
Между Турцией и Арменией, несмотря на общую границу, нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и принципах взаимоотношений, однако они не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Ереван объявил об аннулировании протоколов.
В 2021 году Турция и Армения назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования. При этом в Анкаре отмечают, что параллельно уделяют особое внимание подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией.