Хакан Фидан: Турция рассчитывает на прогресс по санкциям CAATSA до промежуточных выборов в США

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил, что его страна предприняла определенные политические шаги, чтобы достичь результатов по вопросу отмены санкций CAATSA до промежуточных выборов в США.

"Идет процесс по достижению результата по CAATSA до промежуточных выборов. Мы предприняли политические шаги. Посмотрим, что будет дальше", - приводят слова Фидана турецкие СМИ.

Министр, однако, отметил, что "Израиль не хочет, чтобы соседние страны приобретали определенные возможности", и, соответственно, выступает против отмены CAATSA для Турции. "Именно в таком режиме Израиль сейчас и действует. Посмотрим, продолжится ли это противостояние. Каждый разыграет свои карты", - сказал он.

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", CAATSA, был принят в августе 2017 года. Турция попала под его действие в связи с покупкой у России ЗРС С-400. Анкару исключили из программы производства F-35, также возникли серьезные проволочки в реализации контракта на приобретение Турцией модернизированных истребителей F-16. В качестве варианта решения проблемы американская сторона предлагала отказаться от С-400 и убрать комплексы с территории республики.