Парламент Турции нынешнего, 28-го, созыва может не успеть завершить работу над новой конституцией страны, и эта работа перейдет законодателям следующего созыва.
Об этом сообщил главный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по правовым вопросам Мехмет Учум.
"Завершение работы над новой конституцией в срок полномочий 28-м созыва парламента представляется маловероятным. Турция, вероятно, разработает свою новую конституцию в следующем законодательном цикле, а именно в сроки 29-го [после мая 2028 года] созыва парламента", - написал он в специальной колонке для агентства Anadolu.
Учум добавил, что "сильная поддержка со стороны партий и депутатов" вывела "вопрос о выработке новой конституции на первый план" в контексте работы парламента текущего созыва. "Новая конституция уже является постоянным пунктом повестки дня Турции", - отметил он.
Вместе с тем советник турецкого лидера обратил внимание на дискуссию о том, какие правила будут применяться при одобрении и вступлении в силу новой конституции. В Турции некоторые высказывают мнение, что поскольку в действующей конституции нет положения об обязательном референдуме, если конституционные поправки одобрены 400 или более депутатами, то и новая конституция, представленная как внушительный пакет поправок, а не полностью новый закон, потенциально может быть принята без всенародного голосования.
В этой дискуссии Учум выступает за обязательный референдум. "Независимо от того, когда парламент разработает новую конституцию, и даже если она будет принята 400 или более голосами, конституция обязательно должна быть вынесена на референдум и вступить в силу только в случае одобрения более 50% населения. И президент Реджеп Тайип Эрдоган, и представители [правящей] Партии справедливости и развития последовательно выступают за подход, основанный на проведении референдума", - отметил Учум. Он добавил, что "существует качественная разница между новой конституцией и законом, вносящим поправки в существующую конституцию", и "одобрение народа - это единственный способ обеспечить прямую демократическую легитимность при создании новой конституции".
Подготовка новой конституции уже около 10 лет является одной и целей правящей Партии справедливости и развития и Эрдогана. Он ранее неоднократно заявлял о необходимости новой конституции, которая должна прийти на смену нынешней, принятой после военного переворота 1980 года. После референдума в 2017 году парламентская форма правления в республике была заменена президентской, однако новый основной закон не был принят. Предпринимались попытки провести работу по выработке новой конституции, которая, по заявлениям властей, должна в большей степени соответствовать современным внутренним и международным реалиям, но она заходила в тупик из-за несогласованности позиций различных политических партий.
