Турция может провести трансграничную операцию на севере Сирии, если курдские формирования из "Сил демократической Сирии" (СДС) будут настаивать на ее федеральном устройстве, а запрещенная в республике Рабочая партия Курдистана (РПК) не объявит о самороспуске.
Об этом сообщают турецкие СМИ. Они называет сохранение территориальной целостности Сирии и ликвидацию структур, связанных с РПК, красной линией для Турции.
Глава МИД Турции Хакан Фидан 27 апреля на встрече в Дохе (Катар) сделал заявление о необходимости РПК немедленно сложить оружие по призыву своего лидера Абдуллы Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме. По словам министра, РПК либо сделает это добровольно, либо это будет обеспечено "иным путем".
Ранее сообщалось, что администрация президента Сирии на переходный период осудила заявление командующего СДС Мазлюма Абди, который заявил 26 апреля на конференции курдских организаций в городе Эль-Камышлы, что "новой Сирии необходима децентрализация и федеральное устройство". Новые сирийские власти заявили, что позиция курдского руководителя расходится с достигнутым 10 марта соглашением между Дамаском и СДС, согласно которому курдские бойцы будут включены в состав вооруженных сил переходного правительства. Стороны также договорились о том, что все гражданские и военные объекты, включая аэропорты, газовые и нефтяные месторождения, расположенные на подконтрольных СДС территориях на северо-востоке Сирии, перейдут под власть новой администрации в Дамаске.