Несоблюдение курдскими "Силами демократической Сирии" (СДС) соглашения с Дамаском, по которому они должны войти в состав правительственной армии, несут угрозу единству и территориальной целостности арабской республики.
Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны Турции.
В Анкаре считают СДС ответвлением запрещенной и признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).
"Террористическая организация СДС не соблюдает условия соглашения, подписанного 10 марта с [временным] правительством Сирии. В последние дни нападения СДС в районе Манбиджа и Алеппо наносят ущерб политическому единству и территориальной целостности Сирии", - отметили источники. В военном ведомстве Турции подчеркнули, что Анкара "будет поддерживать единство и целостность Сирии, продолжать оказывать ей помощь в борьбе с террористическими организациями, в подготовке личного состава и техническую поддержку, необходимую для укрепления потенциала в области обороны и безопасности".
3 августа новые власти Сирии сообщили об отражении нападения СДС на севере провинции Алеппо. Как отмечалось, курдские формирования попытались проникнуть в район Эль-Кайария в окрестностях города Манбидж, подвергли ракетному обстрелу один из домов, в результате чего пострадали четыре сирийских военнослужащих и три мирных жителя.
10 марта президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа и командующий СДС Мазлюм Абди подписали соглашение, в соответствии с которым курдские бойцы должны влиться в состав правительственной армии. Стороны договорились о том, что до конца нынешнего года все гражданские и военные объекты, включая аэропорты, а также газовые и нефтяные месторождения, расположенные на северо-востоке страны, перейдут под управление новой администрации в Дамаске.
10 июля в сирийской столице безрезультатно завершился новый раунд переговоров переходного правительства с курдами. Делегация СДС настаивала на сохранении собственной военной структуры и присоединении к сирийской армии в качестве независимой силы. Со своей стороны новое правительство потребовало, чтобы северо-восточные регионы в административном и военном плане подчинялись центральным властям. 23 июля военный представитель СДС Фархад Шами заявил, что в свете событий в провинции Эс-Сувейда курдские формирования не намерены передавать властям свои вооружения. Он подчеркнул, что СДС ведут переговоры с Дамаском "как равноправная сторона, а не как подчиненная".