Турецкий Eurofighter дебютировал на аэрокосмической выставке SAHA в Стамбуле

Полноразмерный макет истребителя Eurofighter Typhoon с флагом Турции в его хвостовой части демонстрируется на международной аэрокосмической выставке SAHA EXPO 2026 в Стамбуле.

Портал SavunmaSanayiST, специализирующийся на новостях ВПК, напоминает, что в октябре 2025 года Турция заключила контракт с Великобританией на производство 20 истребителей Eurofighter, который стал первой сделкой по приобретению республикой боевых самолетов не у США. На первом этапе Турция в 2030 году получит шесть самолетов, спустя год - восемь, а в 2032 на вооружение ее ВВС должны поступить еще шесть истребителей. Общая сумма контракта составляет порядка 9 млрд евро.

Турция и Великобритания ранее также подписали соглашение о подготовке первой группы из 10 турецких пилотов для Eurofighter и порядка 100 технических специалистов для их обслуживания. С поступлением в Турцию первой партии Eurofighter будет создана их специальная эскадрилья.

Источники в авиационных кругах Турции сообщили ТАСС, что демонстрация на аэрокосмической выставке в Стамбуле макета Eurofighter выходит за рамки чисто технической презентации. "Это событие можно рассматривать со стратегической точки зрения, в обозримом будущем возможны новые сделки по европейским истребителям", - отметили источники.

На заключение сделки по приобретению Eurofighter Typhoon поколения 4.5 Турция пошла из-за проблем с покупкой американских истребителей. После заключения между Турцией и Россией контракта на поставку полкового комплекта ЗРК С-400 Анкару в 2019 году исключили из программы США по созданию истребителей нового поколения F-35. Вслед за этим в Анкаре стали искать ему альтернативы. Ранее сообщалось, что Турция также планирует купить у Катара 12 истребителей Eurofighter, доведя общее число боевых самолетов до 56.

Eurofighter Typhoon производится общеевропейским консорциумом Eurofighter, в который входят компании BAE, Airbus и Leonardo.