Правительство Северной Македонии подписало с турецкой компанией Kazanci Group меморандум об инвестициях в энергосистему страны на сумму 1 млрд евро.
Об этом сообщила пресс-служба правящей партии "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (ВМРО-ДПМНЕ).
"Для того, чтобы Македония стала энергетическим перекрестком Балкан, ведется ежедневная работа по привлечению новых инвестиций в данную сферу. Был подписан меморандум с компанией Kazanci Group, мировым гигантом в энергетической отрасли", - отметили в партии.
Как сообщили в ВМРО-ДПМНЕ, турецкая компания инвестирует 1 млрд евро в развитие новых мощностей по производству электроэнергии в республике, строительство газораспределительной сети и повышение надежности газоснабжения. "Благодаря этим инвестициям мы снизим зависимость от импорта и влияние внешних факторов", - подчеркнули в пресс-службе.
В 2023 году власти Северной Македонии анонсировали начало реализации проекта газопровода, который соединит ее хранилища с Трансадриатическим трубопроводом и терминалами сжиженного природного газа в Греции. В 2024 году Скопье и Белград подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в газовой сфере, который предусматривает совместное строительство трубопровода, соединяющего энергосистемы двух стран. В марте глава Минэнерго республики Саня Божиновска сообщила о намерении страны стать региональным газовым хабом.