Европейский союз в прошлом месяце предложил Турции присоединиться к Единой зоне платежей в евро — Single Euro Payments Area, что позволит ускорить и удешевить переводы в евро и усилить экономическую интеграцию.
Об этом сообщил временный поверенный ЕС в Турции Юргис Вилчинскас.
Вилчинскас отметил, что еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос подняла этот вопрос на встрече с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Анкаре в прошлом месяце.
ЕС отмечает, что система SEPA, охватывающая 41 страну, делает трансграничные переводы в евро дешевле, быстрее и безопаснее. Также подчеркивается, что пользователи в небольших балканских странах, таких как Албания, Молдова, Черногория и Северная Македония, присоединившихся к системе в прошлом году, суммарно сэкономили до 500 млн евро.
«SEPA может стать ценной возможностью для укрепления экономической интеграции Турции — страны-кандидата и ключевого торгово-экономического партнёра ЕС», — заявил Вилчинскас.
«Сделав трансграничные переводы в евро такими же быстрыми и недорогими, как внутренние, система может обеспечить значительную ежегодную экономию для турецких компаний, потребителей и диаспоры», — добавил он.
Турецкий дипломатический источник подтвердил, что предложение было озвучено во время визита Марты Кос 6 февраля. Он добавил, что данный вопрос находится в ведении и координации Министерства казначейства и финансов.
В рамках SEPA турецкие банки могут потерять часть доходов от комиссий за переводы, которые существенно варьируются в зависимости от суммы. По данным Western Union, стоимость перевода от 1 000 до 5 000 евро между Турцией и Европой может достигать 40 евро.
Европа остаётся крупнейшим торговым партнёром Турции, с объёмом торговли, превышающим 200 млрд евро.
Министр торговли Омер Болат недавно подтвердил стремление Турции модернизировать действующий десятилетиями таможенный союз в соответствии с современными экономическими реалиями. Анкара также присоединилась к новой промышленной политике «Made in Europe», что рассматривается как шаг к укреплению торгово-экономических связей с ЕС.
