В Турции с начала 2025 года произошло более 5,1 тыс. природных пожаров, и в 96% случаев их причиной был человеческий фактор.
Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы.
"В 2025 году произошел 5 121 пожар. Турция тушила эти пожары собственными силами. Увеличивается число возгораний, возникающих вне лесных зон и распространяющихся на них. Из всех произошедших пожаров 60% начались за пределами лесов и были там же потушены. Почти в 30% случаев огонь все же перекинулся на леса, а 10% - это непосредственно лесные пожары", - сообщил министр.
Он указал, что в 96% случаев "ущерб, как прямой, так и косвенный, вызван человеческим фактором". "Это может быть незатушенный костер на пикнике, окурок или загоревшийся мусор. Нужно избегать действий, которые могут спровоцировать пожар. Риск значительный", - сказал он.
Юмаклы также отметил, что из-за пожаров в различных регионах Турции произошла миграция диких животных, на которых власти разрешают сезонную охоту. "В связи с лесными пожарами в этом году мы вводим запрет на охоту. Недопустимо, чтобы в условиях, когда животные спасаются от огня бегством в другие регионы, на них там велась охота", - сообщил министр.
Относительно текущей ситуации с пожарами Юмаклы проинформировал в соцсети Х, что "в восьми регионах республики, где ранее начались крупные природные пожары, огонь полностью взят под контроль". В провинции Коджаэли на северо-западе Турции пожар продолжается, но "в значительной степени взят под контроль".