Власти: Судоходство в Дарданеллах частично приостановлено из-за лесного пожара

Движение судов в проливе Дарданеллы частично приостановлено из-за природного пожара в провинции Чанаккале на западе Турции.

Об этом сообщили местные власти.

"Судоходство в Дарданеллах временно прекращено с юга на север из-за лесного пожара в провинции Чанаккале", - говорится в сообщении администрации региона.

По данным властей, на которые ссылается телеканал A haber, дым от пожара окутал пролив, что может создать опасность для судоходства. Сообщается об эвакуации жителей одного из районов провинции.

В свою очередь Минтранс Турции сообщил о временном закрытии аэропорта Чанаккале, за исключением обслуживания государственных бортов, медицинских, спасательных и пожарных самолетов.

"ВПП аэропорта Чанаккале не будет обслуживать гражданские рейсы до 19:30 по местному времени (совпадает с мск - прим. ТАСС). Такое решение принято для обеспечения бесперебойного продолжения работ по тушению возгораний с воздуха", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе в Чанаккале в течение нескольких дней тушили масштабные природные пожары. Тогда также приостанавливали судоходство в проливе Дарданеллы, который соединяет Эгейское море с Мраморным и через Босфор с Черным морем.