Турецкие спортсмены завоевали 8 медалей на Олимпиаде в Париже

Турецкие спортсмены завоевали в Париже в общей сложности восемь медалей, впервые за 40 лет покинув Олимпийские игры без золотой медали.

Тем не менее, на Олимпийских играх в Париже, завершившихся 11 августа, были и некоторые положительные моменты: турецкие лучники удостоились первой в истории страны командной олимпийской медали, а 16-летний Кузей Тучелли стал первым турецким пловцом, принявшим участие в финале соревнований Олимпийских игр.

Трио лучников Мете Газоз, Улаш Берким Тюмер и Абдуллах Йылдырмыш завоевали бронзовую медаль в мужских командных соревнованиях, боксеры Хатидже Акбаш и Бусе Наз Чакироглу получили серебряную медаль, а Эсра Йылдыз Кахраман стала бронзовым призёром в том же виде спорта.

Бусе Тосун Чавушоглу и Таха Акгюль добавили еще две бронзовые медали в борьбе, а единственная в стране медаль по тхэквондо досталась Нафии Куш Айдын, которая также заняла третье место.

Женская сборная Турции по волейболу, действующий чемпион мира, потеряла шанс на еще одну медаль, проиграв 10 августа Бразилии со счетом 3:1 в матче за бронзу.

Турция заняла 64-е место в медальной таблице Олимпийских игр, что значительно ниже, чем в Токио-2020, когда страна стала 35-ой с 13 медалями, включая два золота.

Турция в последний раз осталась без золота на летних Олимпийских играх в 1984 году в Лос-Анджелесе.

Однако на парижской Олимпиаде не обошлось и без сенсации. Юсуф Дикеч, выигравший серебряную медаль в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров вместе со своей партнершей Шеввал Илайда Тархан, стал звездой в социальных сетях благодаря своей непринужденной манере стрельбы одной рукой.

Стрелок был в стандартных очках, в футболке команды, а левая рука была небрежно засунута в карман.

Кроме пистолета, у него не было никакого специального оборудования, используемого спортсменами в сверхточных соревнованиях, такого, как например наушники, специальные линзы или шляпа.

«Меня зовут Дикеч. Юсуф Дикеч», — говорится в посте в соцсетях с отсылкой на фильм о Джеймсе Бонде. В других мемах пользователи добавили ему сигарету, подчеркнув его небрежную позу, в то время как другие представили его как персонажа оригинального боевика «Матрица».

Расслабленная поза стрелка стала ассоциироваться с победой у многих олимпийцев. Но, несмотря на обретенную известность в Интернете, Дикеч настаивает на том, что он «тот же самый человек».

«На следующий день после нашей победы все говорили со мной о том, сколько раз мои фотографии выкладывали в социальных сетях. Но для меня это не имеет значения. Я тот же человек, что и раньше», - сказал Дикеч в интервью AFP.

51-летний спортсмен, принимавший участие уже в пятых Олимпийских играх, сказал, что его явно небрежному подходу есть естественное объяснение.

«Некоторые люди считают, что моя рука в кармане — признак высокомерия. Они ничего не знают ни обо мне, ни о спортивной стрельбе. Я делаю это только для того, чтобы сохранить баланс. Больше ничего в этом нет», — отметил он со смехом.