Турецкие спортсмены завоевали 10 медалей на Паралимпиаде в Париже

Турецкие спортсмены завоевали три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали за первые три дня Паралимпийских игр в Париже 2024 года.

Лучница Ознур Джюре Гирди 1 сентября приняла участие в соревнованиях по стрельбе из лука среди женщин, встретившись в финале с иранкой Фатеме Хеммати. Гирди выиграла со счетом 144-141, став чемпионкой Паралимпийских игр.

Гирди принесла Турции первое паралимпийское золото в стрельбе из лука за 16 лет. В последний раз Турция выигрывала золото в стрельбе из лука на Паралимпийских играх в 2008 году, когда Гизем Гиришмен заняла первое место, что стало историческим достижением.

Спортсмены по пара-тхэквондо из Турции завоевали пять медалей. Махмут Бозтеке удостоился первой для страны золотой медали Паралимпийских игр по тхэквондо, победив Болор-Эрдэнэ Ганбата из Монголии.

Гамзе Гюрдал завоевала серебро в женском соревновании в весовой категории 57 кг. Ее соперница Юйдже Ли стала золотым призёром, одержав победу в финальном поединке со счетом 11:0. Мерием Бетюл Чавдар получила бронзу в женском соревновании в категории 52 кг, завершив поединок со счетом 6:3 против своей соперницы из Мексики Джессики Гарсийя Кихано.

Фатих Челик также выиграл серебро в мужском соревновании в категории 70 кг по итогам поединка с Имамаддином Халиловым из Азербайджана. Али Джан Озджан стал серебряным призёром в мужском соревновании в категории 58 кг.

В пара-настольном теннисе смешанная команда Турции Абдуллах Озтюрк и Несим Туран завоевали бронзу в четвертьфинале.

Серкан Йылдырым 31 августа выиграл золото в мужском спринте на 100 метров.

Айсель Озган получила серебряную медаль в женском соревновании по стрельбе из пневматического пистолета с результатом 231,1 очка. Мухаммет Халванди выиграл серебро в мужском соревновании по метанию копья, бросив его на 49,97 метра.